Меню

В IBM создали накопитель размером 1 атом

15.03.2017

Современные электронные устройства, стремясь к компактности, постепенно становятся настолько малыми, что, кажется, раздвигают границы возможного. Стало известно, что исследователи мирового гиганта в сфере электроники IBM нашли способ записывать и считывать информацию с одного атома.

Уникальность открытия состоит в том, что атом – минимальная единица материи, с которой на сегодняшний день можно работать, таким образом, команда исследователей IBM во главе с Кристофером Лутцем дошла до фундаментальных пределов технологии. До этого ученые могли записывать данные только на группы из 3-12 атомов, а вся техника атомарного хранения не сохраняла данные в самом атоме, а лишь перемещала их с образованием считываемых паттернов.

Команде Лутца же удалось сохранить магнитную информацию, записанную на атом гольмия, стабильной в течение многих часов. Более того, расположенные на расстоянии нанометра друг от друга два магнитных атома представляли собой отдельные накопители и независимо записывали и считывали данные.

Новейшая разработка американской компании открывает новые возможности в области хранения информации, позволив в будущем значительно увеличить плотность хранения данных, а значит, и увеличить емкость накопителей или же уменьшить их габариты.  

Но пройдет еще немало времени, прежде чем наработки компании IBM воплотятся в реальность в новых накопителях, поэтому существующие жесткие диски для серверов, ленточные устройства еще долго будут востребованы.